Универсальный акриловый лак для сухих помещений.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Предназначен для лакирования изделий из древесины, деревянных и паркетных полов, декоративного камня, кирпича, для окраски всех типов обоев внутри сухих помещений. После высыхания лак образует прозрачную, однородную, стойкую к истиранию пленку. Образуемое покрытие устойчиво к периодическому воздействию воды и бытовых химикатов.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Расход на 1 слой
14 - 18 м2/л для ранее лакированных поверхностей;
8 - 12 м2/л для новых поверхностей.
Сухой остаток
Ок. 30 %.
Плотность
Ок. 1,0 кг/л.
Разбавитель
Вода.
СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ
Наносится специальной кистью или аппликатором для лаков.
Время высыхания при (20±2) °C и относительной влажности (65±5) %
Не менее 2 часов, следующий слой можно наносить через – 3 часа; полное высыхание - 12 часов (до эксплуатации). При понижении температуры и увеличении относительной влажности воздуха время высыхания может увеличиваться.
Блеск
Глянцевый.
База
CLEAR.
Цвет
Бесцветный.
Колеровка
По каталогу цветов ТЕКС «Колеруемые лаки и антисептики»
Хранение и транспортировка
При температуре не ниже 5°С в плотно закрытой таре, предохраняя от воздействия влаги, тепла и прямых солнечных лучей.
Срок годности
Гарантийный срок хранения в заводской невскрытой упаковке - 2 года.
Фасовка
2 л
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Условия при обработке
Лакируемая поверхность должна быть сухой и чистой. Во время лакировки и высыхания температура воздуха, лака и поверхности должна быть не менее +15°С, а относительная влажность воздуха ниже 80%.
Предварительная подготовка
Поверхность очистить от пыли, жира, масла, мастики, средств по уходу за полом и других загрязнений. Ранее лакированную поверхность отшлифовать до матового состояния, тщательно очистить и провести пробную лакировку небольшого участка для проверки совместимости старого и нового покрытий.
Лакирование
Перед применением лак тщательно перемешать, а также перемешивать во время работы. Лак рекомендуется наносить в 2 слоя (для деревянного и паркетного пола в 3-4 слоя) специальной кистью или аппликатором для лаков, избегая сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. При использовании колерованного лака в качестве паркетного, для сохранения заданного уровня износостойкости, необходимо нанести поверх колерованного лака два слоя бесцветного лака. После высыхания первого слоя поверхность необходимо отшлифовать мелкой шкуркой для удаления поднявшихся волокон древесины и убрать образовавшуюся пыль. При нанесении последующих слоев рекомендуется проводить легкую межслойную шлифовку.
Уход
Лаковая пленка достигает своей окончательной твердости и водостойкости через 7 дней с момента нанесения последнего слоя (можно мыть хорошо отжатой влажной тряпкой с нейтральным (pH 6-8) моющим средством; при нанесении на деревянные и паркетные полы можно ставить мебель, стелить ковры). После очистки поверхность необходимо тщательно вымыть чистой водой, предохраняя от длительного воздействия воды. Не применять для очистки поверхности щетки и абразивные средства. Во избежание повреждения поверхности на ножки столов и стульев рекомендуется приклеить фетр.
Очистка инструментов
Рабочие инструменты промыть водой.
ОХРАНА ТРУДА
Лак пожаро- и взрывобезопасен, не имеет неприятного запаха. Не смешивать с другими красками и растворителями. Избегать попадания на кожу и в глаза. При попадании в глаза немедленно промыть их водой и обратиться за медицинской помощью. Длительный контакт с кожей может вызвать аллергическую реакцию. Хранить в недоступном для детей месте.
Проводить работы в проветриваемом помещении. Для защиты применять резиновые перчатки.
ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Пустые сухие банки утилизировать как бытовые отходы.