Периодически при окраске стен и потолков водными красками возникает следующая проблема – после высыхания кажется, что краска нанесена неравномерно (проступают широкие пятна или шершавости) или видны полосы и следы от валика.

Один из самых важных моментов – обязательно грунтуйте поверхности перед окраской! Грунтовать грунтовкой глубокого проникновения – она в дальнейшем не только позволит уменьшить расход финишной краски, но и выровняет впитывающую способность поверхности. В результате краска будет ложиться равномерно. Очень часто именно отсутствие предварительного грунтования вызывает ряд подобных проблем.

Если же технология окраски была соблюдена, но такие проблемы появились, то есть несколько способов их решения.

"Полосатость" может быть от высокой температуры в помещении, от короткого ворса на валике и неоднородной фактуры стены после шлифовки после шпатлевания.

 

1) Оптимальная температура для окраски - 15-18 градусов. Если температуры выше, то нужно открыть окна, проветрить, закрыть окна и затем покрасить. В случае окраски зимой нужно перекрыть батареи или уменьшить мощность отопительных приборов.

Красить от окна к глухой стене.

Также в некоторых случаях для перекраски полос рекомендуют краску разбавить водой (но не более чем на 10%).

 

2) если ворс на валике короткий, то взять валик с длинным ворсом (15-18 мм), лучше взять валик со скошенными краями (можно самому ножницами под углом 45 градусов обкромсать с краев).

И тоже разбавить краску водой (помним про правило «не более 10%») и покрасить от окна к глухой стене.

 

3) Если полосы проступают в одних и тех же местах, если чувствуется шершавость стены или широкие неправильные пятна, то значит имеет место быть неравномерная фактура стены.

Полосы и пятна аккуратно подшлифовать мелкой наждачкой (чтобы не поцарапать поверхность), убрать пыль и красить.

Краску тоже разбавить водой (но не более чем на 10%) и также красить от окна к глухой стене.